среда, 7 сентября 2011 г.

Про деньги


Был я вчерась на обучении от центра занятости. Захотелось мне послушать что рассказывают на курсах взращивания "Предпринимателей малого бизнеса".

Честно признаюсь, первый лектор произвел на меня весьма благоприятное впечатление. Женщина зарабатывает на жизнь активными продажами - привлекает клиентов в НПФ (Негосударственный Пенсионный Фонд).


По рассуждениям - весьма грамотный человек, не обремененный стереотипами и розовыми очками, с линзами от - Партии Единого Роспила или ещё какого-нибудь Общакового Незаконного Формирования.

Воспитывает дочь, помогает предпринимателям в бизнес планировании, пишет курсовые и подрабатывает преподавателем по всяким экономическим, бухгалтерским, налоговым дисциплинам.

Но это всё хуйня, я сказать хотел совсем даже не о том.

Первым делом, она попыталась выяснить у двух абитуриентов в аудитории (одним из которых был я) о том, имеем ли мы какое-нибудь представление - сколько платим налогов в казну?После чего, она нарисовала несложную такую табличку, которую я, к сожалению, не сфотографировал и вынужден буду теперь воспроизводить по памяти.

Первое место в этой табличке занимал - работодатель, который платит с фонда нашей с вами (если мы с вами работаем) заработной платы - 34%.

По первому пункту я пытался возразить, дескать: "это же работодатель, а не мы". После чего мне было на пальцах объяснено что 34% - это недополученная прибыль работника, которую он мог бы получать на карман, не вынуждай государство платить работодателя эту сумму. Аргумент был признан веским и принят к сведению, не смотря на то, что в 34% входят и пенсионные выплаты, которыми мы по сути кормим своих престарелых Россиян.

Далее по табличке шли пресловутые 13%, которыми так любит выпячиваться наша власть, присовокупляя к этому выпячиванию обязательную ремарку "самый низкий налог в Европе", что конечно же откровенный пиздешь и наебалово. А далее шло опровержение от лектора и автора таблицы, спротив этой популистской точки зрения нашей власти.

После получения своей зарплаты в карман, мы идем тратить свои (наши деньги) вместе с семьей. И платим НДС (налог на добавленную стоимость), ставка которого на данный момент составляет 18%.

Эти деньги, по сути так-же берутся из нашего кармана и уходят в Федеральный Бюджет, который покупает на эти деньги - планшеты для депутатов, оплачивает их заграничные турне, пополняет автомобильные конюшни губернаторов очередным Мерседесом бизнес класса с бронированными стеклами, массажными ортопедическими креслами и климат-контролем.

Ну, и на вкусное, были припасены всякие другие налоги в виде - дорожного налога, налога на землю, налога на наследство и так далее.

В сумме, как нам объяснял лектор, каждый работающий человек в стране, трудиться именно на себя - менее одной недели в месяц, все остальное время он кормит государство.

Что я хотел всем этим сказать. В следующий раз когда вы пойдете в очередное гос. учреждение за справкой, простоите в очереди хуеву тучу времени, получите бодрую дозу приятного позитива от хамства гос. чиновника и в итоге уйдете обосранным по уши - вспомните на чьи деньги они сидят в своих кабинетах и перекладывают бумажки.

Просто - вспомните о том, что каждую неделю вы только полтора дня работаете на себя и свою семью, а оставшиеся 3,5 рабочих дня в неделю кормите всю эту армию никчемных дармоедов, которые по макушку переполнены Чувством Собственной Важности.

И кстати, интернет агитаторы от ФСБ, которыми как червяками кишит каждая мало-мальски значимая социальная сеть, тоже сидят на нашей же зарплате, и за наш же счет - нас же и кроют хуями.

Как вам это нравится, а?

Ссылка на обсуждение

Комментариев нет :

Отправить комментарий