четверг, 17 ноября 2011 г.

Сижу, иконки на смартфоне рязглядываю и думаю - чо за хуйня?

#размышлизмы #хайтек

Сижу, иконки на смартфоне рязглядываю и думаю - чо за хуйня? Ну, вот Стив, который из Эппл, пытался в свое время некую дизайнерскую унификацию к этому делу приспособить. Честно скажем, получилсь: так себе. Меня вообще эта выпуклая, псевдо пластиковая убогость, в которые Стив превратил унифициораввные иконки - в тоску только вгноняет. На андроиде ситуация не лучше - кто в лес , кто по дрова.


Если разбираться по уму, то каждая иконка для приложения, это по сути обособленный логотип, к созданию которого необходимо подходить максимально творчески. Во первых - забываем про рамки в прорисовке логотипа. Забываем про рамки, в прямом смысле этого слова. Логотип должен представлять из себя законченный контур объекта, а не выпуклую картинку в пластиковом багете. Если возможности платформы позволяют рисовать картинки, не ограниченные прямоугольными преградами, то зачем же ограничивать самого себя в фантазии?

Далее, само по себе положение дел с логотипами меня удручает. Вот, к примеру, некоторые создатели анимированных, живых обоев для андроида, прекрасно реализовали свою тягу к незашоренному творчеству и тем самым порадовали пользователей своего искусства. В частности, я на своем самсунге асе одним такии образчиком успел насладиться с избытком. На заднем плане там были представлены какие-то висящие сверху розовые водоросли (названные почему-то ветками дерева), которые колыхались в моменты смены рабочего стола. При этом, они создавали вокруг себя красивые турбулентные завихрения пузырьков с неизвестной природой происхождения.

Вот и возник у меня вопрос: а когда мы увидим анимированные, трехмерные иконки, которые можно было бы увеличивать и крутить в большом размере и хай дефинишн разрешении? По сути, подобная иконка вполне бы могла представлять из себя уменьшенный три дэ логотип того приложения, которое мы собираемся запустить. А дальше, как уже фантазия подскажет. Но кнопочки эппловские уже устарели, это факт.

Google+

Комментариев нет :

Отправить комментарий