вторник, 21 февраля 2012 г.

Матрица реальна

Google+

Вот оно начало новой эры Intel объединяет CPU и модуль Wi-Fi в чипе Rosepoint - Ferra.ru. Скоро компьютер без интернета уже и компьютером то восприниматься перестанет. А в будущем полнофункциональные чипы с модулем связи, видеосистемой, накопителем информации и прочими нужными плюшками станут интегрироваться в виде одной микросхемы под кожу владельца для обработки элементов дополненной реальности. Картинка же будет выводиться на контактные линзы, а мир вокруг нас превратится в матрицу. В настоящую матрицу. Практически в настоящую матрицу. Ноги, руки и голова настоящие, окружающие нас предметы тоже вполне себе реальные, а вот все элементы их дизайна, такие как - обои на стене, обивка дивана, раскраска автомобиля - все ненастоящее, все лишь "картинка надвинутая на глаза". А в глазах то - линзы, а в ушах то - наушники, а в ладони то - микрочип.

И, кстате, да. Если предположить что идея матрицы вполне осуществима в том виде, в котором она была предложена в одноименном фильме, то в этом случае возникает интересная идея. Допустим что есть люди с физическими недостатками. Допустим одного такого парализованного подключают к матрице, в которой смоделирован весь наш окружающий мир. В этой матрице он безусловно может ходить и даже летать. Но предположим что его родственники вполне возможно по каким то причинам не захотят интегрироваться в матрицу. И как им общаться? Леко. Устанавливается связь между чипом в руке и миром матрицы и вот он этот человек уже стоит перед тобой в виде голограммы.

Ты идешь по реальной улице, а он идет по виртуальной. Но у тебя в глазах мини экраны на подложке из прозрачного пластика, а твой попутчик сам себе лежит в саркофаге и только его сознание путешествует с тобой рука об руку по виртуальному миру, в котором ты тоже, безусловно прорисован. И при этом я даже не буду вспоминать про возможность удаленного общения со своими друзьями или коллегами, которые пусть и не в матрице, но при этом с точно таким же чипом и контактными линзами. И что им мешает присутствовать рядом с стобой в виде ещё одной голограммы? Ровным счетом - ни-че-го. Вот они и поприсутствуют.



Комментариев нет :

Отправить комментарий