суббота, 4 февраля 2012 г.

Религия

Google+ Любой полоумный шизофреник может её создать. Христос был как раз из таких. В этом деле важен только один момент - искренне ли ты веришь в свой собственный бред. Если веришь, что роль мессии как раз для тебя.

Суть религии не в тезисах, богоизбранности, обширной пастве или чудесах. Суть религии всего лишь в одержимости её главного апологета и по совместительству - автора. Если решился - иди до конца.

Многие современные лжепророки прокалывались именно на том, что в определенный момент своего личного успеха начинали активно пользоваться дарами своего положения. Деньги, власть, безудержный секс с молодыми прихожанками, все это только подрывает авторитет лидера. Идти необходимо до конца и принять, по возможности, мученическую смерть. Посмертный герой распятый на кресте, имеет больше шансов стать общепризнанным мессией, нежели живой и сытый болтун у алтаря.

Мертвому уже человеку невозможно задать каверзный вопрос надеясь тем самым вывести его на чистую воду. Все слова уже сказаны, все дела уже сделаны, вера в правдивость своего учения испита до конца.

А живой бог - какой бог? Вот он в туалет пошел, вот вина на грудь принял, вот с молодой прихожанкой пофлиртовал. Такие кухонные мессии новую религию сформулировать уже не в состоянии. И это хорошо, потому что создает её - юродивый, верит в неё - простак, а пользуются ей - правитель.

Комментариев нет :

Отправить комментарий