четверг, 30 августа 2012 г.

Субботник у камня, номер два.


И так, второй раунд борьбы с мусором возле камня можно считать успешно завершенным. Победа с разгромным счетом досталась волонтерам, которые не поленились приехать вчерашним вечером на уборку возле символа города Асбеста.

Сбор желающих, как и было запланировано, происходил на заднем дворике Дворца Пионэров, на том самом месте, откуда начинает свой ход городская Аллея. Разобравшись с посадочными местами в нескольких подъехавших автомобилях, активисты групп “Вконтакте” — “Вело Асб”, “Молоко” и по совместительству “Оккупай Камень”, дружной колонной направились к памятнику. Некоторые ехали на велосипедах, некоторые на автомобилях, пешеходов замечено не было. Каждый, или почти каждый, вез с собой перчатки, мешки и прочий необходимый для уборки инвентарь.

Добравшись до места назначения, не теряя понапрасну времени, каждый отмерил себе необходимую площадь работы и принялся за дело. География проблематики была расширена и на повестке дня стояли несколько больше задач, нежели прежде: — уборка мусора накопившегося за время прошедших свадеб; — выкос бурьяна, разросшегося за памятником и посадка вместо него саженцев, любезно украденных активистами в лесном массиве возле поселка Заречный; — и, напоследок, самое главное — покраска букв памятника серебрянкой, заранее разведенной в лакокрасочной жидкости.


Признаюсь честно, именно последнее мероприятие меня более всего и привлекло. Интересно было наблюдать как будущий маляр букв — кисточкой по металлу, замешивает свою бодягу в пластиковой бутылке из под выпитого когда-то пива. Не знаю, может быть детство вспомнилось, но мне было реально интересно смотреть как серебряный порошок засыпается в лак и размешивается принесенной из леса палочкой.

Далее, все действие разыгрывалось по стандартному сценарию. Волонтеры разбились на несколько групп, выбрали себе участки для работы, взяли в руки инвентарь и работа понеслось. Кто-то подметал, кто-то стаскивал в кучу мусор, кто-то красил или помогал красить буквы (там лесенку надо было поддерживать, если не ошибаюсь, её трое держало) кто-то выкашивал бурьян.

С последним, к слову сказать, пришлось основательно повозиться. За длительное время своего несанкционированного роста, он вымахал чуть ли не в человеческий рост, разросся по периметру и насобирал в себя кучу мусора из битых зеленых бутылок. Грабли, метелки, руки, лопаты — все пошло в ход. Тем, кому пришлось побороться с бурьяном, можно было-бы по праву присудить какую нибудь не олимпийскую медаль за сбор мусора, если бы подобное награждение имело бы место быть в природе.

После того, как лесная-травянная площадка возле памятника была подготовлена, наступило время высадки ворованных саженцев в грунт. Тут-то я и попался. Если до последнего момента я расхаживал с важным видом и снимал все с подряд на видео камеру, то здесь мне каким то случайным образом вручили одну из двух лопат и заставили копать ямки. Взялся, выкопал, посадили более десятка лип и рябин.

Честно признаюсь, почва для новых растений выдалась не “красндарская” — чернозема при копке лопатой попадалось мало, по большей части наружу изымались камни, пачки из под сигарет, пластиковые пакеты и битые бутылки. Однако, надеюсь только на то, что саженцы приживутся вопреки всему.

После того как ново-заселенные липы и рябины выстроились дружным рядком вдоль постамента памятника, после того как мусор был собран и аккуратно складирован вдоль подъездной полосы, после того как буквы гордой надписи АСБЕСТ были покрашены и чем то хитро смазаны для защиты от коррозии и карабкающихся идиотов, наступило время двух арбузов, предусмотрительно привезенных на субботник кем-то из участников. Взяв последние в руки, дружная команда волонтеров направилась в лес, для разделки полосатых шаров на аппетитные ломтики.

По ходу движения, нами был случайно обнаружен дохлый крот, зачем то валяющийся посередине удобной для пикника полянки. После того, как кто-то менее щепетильный выдворил трупик несчастного животного за пределы видимости, один из участников волонтерской группы расположился с арбузами на траве, достал свой “внушительного” размера перочинный ножичек, водруженный игрушечным лезвием и с его помощью принялся в поте лица нарезать арбузные ломти. Складированный деликатес долго не задерживался и быстро расходился по натруженным рукам волонтеров. Пикник удался на славу и даже была организованна фото-сессия с многострадальным трупиком крота, которого зачем-то затащили в кадр.

После уборки, покраски и лакомства арбузами, уставшие но довольные активисты разъехались по домам и завалились спать, по крайней мере я именно так и сделал, а памятник, обмахиваемый листьями липовых и рябиновых саженцев, вкупе с обновленной надписью, засиял просто какой то медицинской чистотой. Субботник номер два был удачно завершен.











Комментариев нет :

Отправить комментарий