среда, 21 ноября 2012 г.

Роскомнадзор заблокировал youtube, но заблокированное видео можно посмотреть.


Сегодня, ровно через 43 года от рождества священного Интернета, была сделана пробная и, можно сказать, абсолютно безуспешная попытка роисских ченовнегов по частичному блокированию доступа к некоторым ресурсам всемирной сети.

Начиналось все буднично. Некий новостной ресурс под кодовым названием Лента.ру опубличил в прямом цифровом эфире свежую утечку о том, что шайкой товарищей с государевой крышей носящих воровскую погонялу Роспотребнадзор, на это вот самом ресурсе zapret-info.gov.ru выложила свое единоличное предписание на блокирование, кого бы вы думали? - самого, что ни на есть youtube`a.

Я когда это все узнал, чуть со стула не упал. Полез первым делом в аптечку за валерьянкой, а потом уже начал обстоятельно разбираться в сути происходящего маразма. Ведь что такое ютюб, вам, полагаю, объяснять не надо?

Как показал поверхностный анализ, конкретного блокирования ресурса не произошло, хотя некоторые отдельно стоящие источники, в частности Эхо Москвы, указывали именно на это.

Тем не менее, моя личная проверка доменного имени этого всемирно известного видеохостинга youtube.com, раз за разом подтверждала что блокировки ресурса нет. Как позже выяснилось, блокировка таки была, точнее висело предписание на блокировку, но пролежало оно в базе чуть более чем ничего.

Смею предположить, что бестолковые ченовнеги просто внесли целый сайт в свой GOVно запрещающий реестр, по какой то ошибочной преошибочной ошибке, а может быть у них просто руки кривые или в голове опилки, не знаю.

Тем не менее, любое упоминание про видеохостинг безрукие ченовнеги быстро из реестра убрали, ведь вонь поднялась на весь интернет, после чего таки уточнили свое гнилое предписание в части будущей блокировки.

На самом деле, заблокировать хотели некое видео с идиотским названием "Идеальный способ самоубийств" И самое интересное в этом то, что в данном случае слово с делом не разошлось - видео оказалось действительно недоступным.

Но суть моей статьи, заключается совершенно не в том, что бы утирать носы глуповатым чинушам. Да и зачем мне рассказывать вам о том, о чем вы и так уже всю дорогу догадываетесь? Суть статьи заключается в том, что у меня сегодня появился охуительный такой повод проверить свое новое программное приобретение, некое приложение для хрома: Hide My Ass! Web Proxy », при помощи которого можно обходить именно вот, такие вот, неумелые, вот, блокировки.

И оно, сука, оказалось работающим! Приложение обходило запреты! Ура!

При помощи него, я преспокойно посмотрел тот самый ролик, из-за чего весь этот сыр-бор начался. По заблокированному адресу оказался одноминутный. низкокачественный мультипликационный фильмец, который у здравомыслящего человека мог вызвать только язвительную ухмылку. Содержание и суть фильма, ну никак не могли повлиять на выбор человеком способа самоубийства.

В общем, нате вам это самое расширение, ставьте его и радуйтесь тому факту, что смотреть в интернете можно все что угодно, даже и после каких-то там неумелых блокировок.

Коротенькая приписка. Анонимайзер этот работает через раз, видимо в силу того, что использует рандомные прокси серверы, некоторые из которых могут тупо - не работать. Но если несколько раз потыкать по кнопочке приложения, то с большой долей вероятности оно таки перенаправит вас на какой нибудь буржуйский ресурс, с которого вы любой запрещенный в нашей стране контент, сможете невозбранно воспринять всеми фибрами своей бесстыдной душонки. Энджой, джедаи.


Hide My Ass! Web Proxy »
Официальный HMA! Расширение Web Proxy; легко переключаться для обеспечения анонимного серфинга.
Удалить описание


Комментариев нет :

Отправить комментарий