понедельник, 3 февраля 2014 г.

Марш 2-го февраля. Москва. Ощущения случайного участника.

Я щас буду критику наводить по поводу вчерашнего марша в пользу политзаключенных. Только вы не обижайтесь, но я буду говорить всю правду, как бы мне не хотелось подсластить вам, друзья мои, неприятную пилюлю.

Если рассматривать московский марш 2-го февраля как элемент поддержки невинно осужденных по "болотному" или каким иным политическим делам, тогда - да, десять баллов из пяти и организаторам и участникам. Подобные мероприятия необходимо проводить регулярно, что бы максимально полно привлекать внимание к проблеме политических репрессий в ходе которых многих гражданских активистов пытают в кэгэбэшных застенках. И это не пафос, это констатация факта - пытают, калечат морально и физически, даже убивают.

Но, если рассматривать вчерашнее шествие как широкий общественный протест против криминального кремлевского режима который уродует судьбы законопослушных граждан и разворовывает нашу с вами страну, тогда я ставлю неуд с жирным минусом. Не сложилось. Не срослось. И я объясню почему.

Но сначала о хорошем. Во первых, хочу озвучить свои личное ощущение о качественном составе шествующих-митингующих-марширующих. Конкретно я, попал после марша в компанию весьма интеллигентных и приятных людей - писателей, актеров, педагогов и прочих гуманитариев мечтающих о "городе-саде". Опять же - свой личный опыт пересказываю, так что строго не судите, если вдруг он с вашим мнением не совпадает.

Что они, мои конкретные друзья на вечер, что некоторые другие сограждане шествующие в поддержку политзаключенных - были восприняты мной как весьма "ватный" элемент оппозиционной конструкции, который бы я, со всей присущей мне провинциальной наглостью, назвал бы просто "модной политической тусовкой".

К ним же, отнес бы и других участников протеста, которые вышли на марш семьями - с детьми, с колясками, с бабушками и дедушками под ручку.



Таких было немало. Как их можно охарактеризовать? Средней оппозиционной настроенности граждане, никакие не маргиналы, которые всеми своими моралиями за мирный, законный протест в рамках действующих реалий и возможностей. Они против Путина. Это даже не обсуждается. Но все что они могут сделать - это выйти на такой вот марш и заявить о том, что они - есть.

А сколько их там было? Считать не берусь, это всего лишь второй мой опыт участия в уличном движении. Спекулировать цифрами тоже не стану - не знаю и знать не хочу сколько конкретно вышло людей и какой в их числе был процент  именно "интеллигентных сопротивляющихся". Скажу только одно - с точки зрения моих, "деревенских глаз", толпа была более чем большая.



В составе этой толпы, кстати, была и более менее активная молодежь, которая кричала зажигательные речевки под мегафон. В этом плане было конечно здорово осознавать, что есть такие неглупые ребята и девчата.



Но, опять же, если ставить задачу марша как - обозначить свое недовольство и поддержку политзеков, тогда да - сработало, а если на что-то более серьезное надеяться, например на смену режима - нет, эти люди ничего подобного сделать не смогут. Не вижу, не верю, хоть убейте.


Я даже метафору придумал. Вот представьте себе, что вас гопник в темном переулке грабит. Вы - народ, а гопник этот, приставивший к вашему горлу нож - кремлевская камарилья. И вот он по карманам у вас пошарил, бумажник, часы, сотовый, портфель забрал и собирается убегать, а вы ему так вежливо и интеллигентно "у меня во внутреннем кармане еще и конфета шоколадная есть". Гопник, разумеется, конфету забирает, халява же, и хихикая убегает, а вы ему в след: "смейся, смейся, нехороший человек, конфета-то на самом деле не шоколадная, а карамельная". Занавес.

Кароче, если конкретно говорить: для Путина эти граждане - маргиналы, для соотечественников "в замкадье" - госдеповские пешки, для правоохранительных органов - потенциальные "экстремисты". Протест этот как та самая конфета - вроде и "насолили", но в тоже время - кому и насколько? 

Путин, шмутин, сечин, мечин, нарышкин, марышкин и вся остальная кремлядь отмахнется от этих "майских демонстрантов с шариками" и при этом даже не заметит того, что там вообще хоть что-то происходило. 


НТВ и коллеги смежники по "министерству правды" размажут общее количество участников до пятиста человек, покажут в своих новостях пару каких-нибудь - педо-либо-гей-придурков и заверят аполитичных граждан нашей страны проживающих вне столицы в том, что на марши "такие вот только и ходят", на вроде "деда в шапке" из ролика ниже.


И, собственно - все. Ничего не поменяется. Одних будут по прежнему обворовывать, других сажать, третьи будут им теплые вещи носить, да чай, да сигареты, да юридическую и моральную поддержку оказывать, но принципиально то - ничего не поменяется. 


Зато будем марщировать до 2024 года, по кругу, вдоль садового кольца, как заключенные на прогулке. Будем кричать речевки в мегафон, будем стискивать зубы повинуясь принципу "непротивления властям", будем обращаться в "самые честные в мире путинские суды" по поводу фальсификаций, нарушений, фабрикаций и прочего беспредела учиняемого "ворами в погонах". Будем ждать чуда и ничего не дождемся. Чудо не произойдет. Чудес не бывает. Чувак с "уралвагонзавода" никогда "стабильность" не предаст.



Хотя можно надеяться на поговорку: "или падишах сдохнет, или ишак заговорит". Делаю ставку на то, что скорее всего этот "чухонский падишах сдохнет от старости" нежели "протестный ишак когда-нибудь заговорит" (без обид). Все.


В заключение хочу сказать и подчеркнуть - маршировать мирно надо. Это важно. Но надо помимо этого еще и украинцев поточным способом завозить, потому-что как показывает мировая практика у российского оппозиционера сейчас может быть только одна надежда - на украинского коллегу. Чем их больше, чем больше вероятность того, что они нам тут все красиво сделают и "московский майдан" своими силами устроят. Вора геть?


PS - текст рассчитан на узкий круг читателей, которые относятся ко мне лояльно и не собираютсяx кидаться говном за то, что я вот, такой вот - "несолидарный". Извините - как вижу, так и пою - чукча ведь.


4 комментария :

  1. Алексей Воробьев3 февраля 2014 г. в 20:41

    Поговорку переврал. Там так: "Или ишак сдохнет или подишах". Но это ещё ближе к истине.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошо написал!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Молодец Денис, ставлю пять...прочитал...довольно хорошо пишешь

    ОтветитьУдалить