пятница, 28 марта 2014 г.

Почему люди верят Киселеву, который "радиоактивный пепел"?

Меня тут чел знакомый из-за бугра озадачил вопросом: "Почему люди в России верят Киселеву?" С какой целью он этим вопросом задался, я тут рассказывать не буду, опущу сии детали. Но по сабжу попытаюсь дать развернутый ответ, ибо долгое время сам весьма добросовестно верил телевизионной пропаганде.

Короткая справка: родился я и вырос в стотысячном городе Асбест, что в Свердловской области находится. Жил в этом моногородке до 33-х лет и только последний, неполный год, обитаю в столице, в Москве. Соответственно, говорить могу только за ту местность, из которой родом.

И так, давайте разбираться по теме: почему люди в Асбесте, а следовательно и во многих других, подобных российских городах, верят кремлевской пропаганде.

Во первых: сказки. Да, да, те самые - русские народные, которые Ивашка-дурачок, Золотая рыбка, Змей Горыныч и прочая хня. Сказки воспитывают нас смолоду. В сказках, простой русский юродивый крестьянин безвылазно лежит на печи до тридцати лет и трех годов, что-бы потом обернуться богатырем и накостылять всем заморским чудищам с одного удара.

Это очень конкретный месседж, который формирует сознание подавляющего числа народонаселения через кухонных "аринродионовнов". Бабушки с детства втемяшивают внукам полную хрень, основным смыслом которой является установка "все само по себе наладится, не надо стараться, но надо ждать, молиться и верить". Ведь поливаются все эти сказки обильным соусом веры в Бога, образ которого усиленно выпестовывается Русской Православной Церковью. От Бога, опять таки, вся земная власть, которую необходимо соответствующим образом чтить и уважать.

Что мы имеем на первом этапе, на этапе становления личности? Сказки про Бога, олицетворением которого на земле является Царь.

У меня есть сын. Живет в Асбесте. Живет с бывшей женой. Два года назад, во время президентских выборов, я спросил его о том, за кого проголосовала его семья - мама, отчим, бабушка. Ребенок ответил мне - "За Путина!". При этом на мой вопрос: "А чо так?" был дан весьма категоричный ответ: "Куда бы он не приехал, там все строится!". Полагаю, речь шла о конкретном президентском вояже на Ладе Калина и развернувшемся под ее царственными колесами - трансгалактическом шоссе в прекрасное далеко. Ниже приведен пруф разговора с сыном:


При этом, моему ребенку на тот момент было уже/всего 11 лет и кроме как президента Путина он больше никого не видел и не знал. Медведев не в счет. Каким-же образом в сознании этого будущего гражданина России с правом голоса, может зародиться альтернативная точка зрения на власть, если ему с детства только один её вариант и предлагается? А где-же другие кандидаты? А их нет. Или они есть, но они - маргиналы, либерашки, болотно-оранжевые предатели, недочеловеки.

Подытожим: сказки в бога, подпитываемые сказками из телевизора про доброго царя, не оставляют вариантов на выбор. А как-же критическое мышление? А его нет. Низкий уровень образования не позволяет молодому человеку даже задумываться о том, что власть, она ваще-то, нифига не божественная, а самая, что ни на есть - людская, человеческая и опирается, в первую очередь, на волю большинства, на волю народа, на волю его самого, на волю одного единственного человека.

На выборы, мой будущий сын, если ходить и будет, то только лишь за тем, что-бы сказать свое смиренное "одобрямс", так как с того-же самого телевизора ему денно и нощно будут показывать убедительные графики о всенародной поддержке политики Путина, выраженной в результатах опроса ВЦИОМа, которые будут зашкаливать за 146 волшебных процентов. Вывод?

Как бы не плоха и тяжела будет его жизнь, в телевизоре, а скоро и во всем рунете, не останется ни одного альтернативного, оппозиционного источника информации, который открыл бы ему глаза и подарил бы надежду на перемены к лучшему.

И снова, об образовании. Искать информации в нашей стране умеют немногие. Как правило, жрут все что не попадя из первого же попавшегося информационного источника. А что это за источники? Знамо дело - рупоры кремлевской пропаганды, телеканалы, активно столбящие себе место в российском сегменте сети интернет.

Блоги, форумы, социалки с группыми, которые против политики действующей власти, скоро будут окончательно и весьма удачно выпилены и никакой потусторонней точки зрения никто из будущих российских избирателей в рунете не найдет.

Но, это я про молодежь. А как обстоят дела со средним населением и с теми же бабушками? А с ними дела обстоят еще хуже. Молодые люди, худо бедно но во вконтактик лазят, а их родители с трудом осваивают сайт одноклассников, который с успехом заменил им телевизор - вроде как-бы стал отдушиной, но, по сути, они променяли шило на мыло, так как никакого альтернативного контента там нет и быть не может - все та-же кремлевская пропаганда только в профиль да с мимимишными котиками.

Вот и складывается интересная картина - верить в то, что нам говорит бог, через царя и его информационных заместителей, людей учат с самого раннего рождения. Не верить телевизору, значит не верить царю, значит не верить богу. А это - пиздец как грешно и страшно. Реально - просто страшно не верить тому, что тебе так убедительно врут всю твою жизнь. Мало того, что вся твоя картинка "объективной реальности" рассыпется к чертовой матери, так еще и на страшном суде можно нехило огрести за богохульство.

Ну и самое важное, верить тому, что тебе говорят по телевизору или на сайтах новостных федеральных агентств, просто на просто - удобно. Гораздо проще быть в системе и верить в светлое завтра, которое хрен его знает когда и каким макаром вдруг настанет, нежели строить свою жизнь своими собственными руками и нести за это ответственность.

Прибавьте к этому полную материальную и физическую зависимость от местных, власть предержащих удельных князьков, милиционерских паханов и просто бандитских мафиози. Прибавьте к этому полную деградацию экономики, коррупцию, отсутствие социальных лифтов, низкую конкурентоспособность труда. Прибавьте к этому низкую историческую мобильность электората и нежелание куда-либо, когда-либо переезжать. Прибавьте к этому святую веру в поговорку "где родился, там и пригодился". Прибавьте к этому внутреннюю психологическую апатию, алкоголизм, наркоманию, холодную зиму, неосвещенные улицы, грязные сугробы и зассаные подъезды и вы поймете что - никому ничего на хуй не надо. Лишь бы не было войны, лишь бы был чай с сахаром и хлеб с маслом, лишь бы была водка и можно было ничего и никогда не делать, ни о чем не думать, ни во что другое кроме бога, царя и отечество не верить. А деньги, это вообще грех. У кого они есть, тому на том свете будет кара небесная.

Верить в такой ситуации в Киселева и Ко, есть не обязанность, но благо. Только верой и спасаются, только верой и живут. Как-то так.

Комментариев нет :

Отправить комментарий