суббота, 19 сентября 2015 г.

Коммунальный беспредел.

Волею судеб занесло меня сегодня на 101 квартал города Асбеста, где проходило собрание жильцов дома по улице Долонина, 4. Попал я туда случайно, но, как оказалось, не зря. При себе у меня был смартфон с камерой и весь процесс обсуждения я заснял на видео. Заснял, смонтировал и выложил на YouTube. А теперь я хочу рассказать вам более подробно о том, что именно послужило причиной этого собрания.

Перво-наперво, хочу поведать вам одну интересную историю - как на 101 квартале обстоят дела с обслуживанием тамошних домов. История просто сногсшибательная. Согласно выписке Государственной Жилищной Инспекции на 101 квартале города Асбеста зарегистрировано ТСЖ "№1" под председательством некой Ганиевой Мавзины Сайтаховны.


В это ТСЖ “№1” входит аж целых 103 дом и всеми этими домами управляла Управляющая Компания “А-строй” директором которой является все та же Ганиева Мавзина Сайтхановна.


Ну и обслуживанием всех этих домов занималось ООО “Альфа-4” на 100% принадлежавшее той же самой женщине, Ганиевой Мавзине Сайтаховне.


Давайте для начала разберемся с ТСЖ “№1”. Согласно Жилищному Кодексу Российской Федерации, а именно 2-й части статьи 136 Федерального Закона № 188:


“Товарищество собственников жилья может быть создано: собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.”


Т.е. пока все понятно? ТСЖ может быть создано только для домов которые расположены рядом. А теперь посмотрите вот этот вот интересный документ, в котором указывается что в ТСЖ “№1” находится аж целых 103 дома! Что это за дома? Я не знаю, но написано что все они расположены в Асбесте. 101 квартал это тоже Асбест, однако на 101 квартале находится всего лишь 13 многоквартирных домов которые по закону могут входить в ТСЖ.

Таким образом получается что ТСЖ “№1” создано незаконно, так как для всех этих 103-х домов нет общей границы и нет общих инженерно-технических сооружений - дома расположены частично в Асбесте, частично на 101 квартале и частично еще черт знает где. Тот кто живет в Асбесте должен понимать, что общей границы у Асбеста и 101 квартала нет, а уж тем более нет общих инженерно-технических сооружений.


В начале декабря 2014 года УК “А-строй”, которая обслуживала дома по договору с ТСЖ “№1”, вывесила объявление что в связи с тяжелым финансовым положением обслуживать дома больше не может. Жильцы дома №4 по ул. Долонина решили что будут организовывать ТСЖ в своем доме, после чего объявили собрание на 27.12.2014 года, уведомив под роспись всех собственников. В назначенный срок они провели собрание и общим протоколом организовали ТСЖ "Добрые соседи".

Здесь стоит заикнуться, что жители этого дома даже не подозревали о том, что входят в ТСЖ “№1” под председательством Ганиевой М.С. Об этом им сообщили в налоговой при регистрации их нового ТСЖ “Добрые соседи”.

27.12.2014 года Муниципальное Унитарное Предприятие “Производственный Жиильщно-Ремонтный Трест”, собственником которой является Администрация города Асбеста, также проводила собрания на всех 13 домах на 101 квартале. Только собрания не состоялись и другие конкуренты зафиксировали данный факт. В новогодние же каникулы директор МУП ПЖРТ Коньков Е.Б. со своими сотрудниками прошелся по квартирам всех домов и собрал какие-то подписи, а большую часть и вовсе просто подделалал. И после новогодних праздников в МУП ПЖРТ появились фальсифицированные протоколы общего собрания на все дома.

Возникает вопрос, а какое отношение ко всем этим перипетиям имеет МУП ПЖРТ? И ответ кроется в очень интересном факте. Оказывается начальником отдела ЖКХ в городе Асбесте являлся на тот момент, внимание, барабанная дробь - кандидат в депутаты АГО шестого созыва от партии ЛДПР, бывший директор МУП ПЖРТ - Ганиев Ренат Равильевич. Знакомая фамилия, не правда ли?

Конечно-же совершенно случайно вышло так, что всю цепочку по представлению, обслуживанию и управлению домами на 101 квартале курирует его мать - Ганиева Мавзина Сайтхановна. А сыночек, в это время, занимает высокие муниципальные должности в той же сфере и, что несомненно, помогает честной женщине вести этот нелегкий легальный бизнес. Хорошая бизнес схема, не правда ли?  

Но, вернемся к мытарствам жителей 101 квартала. После того как председатель ТСЖ “Добрые Соседи” получила регистрационные документы, начался кошмар. Коньков Е.Б, друг и соратник Ганиева, поставил себя выше налоговой инспекции и начал всем заявлять, что протокол общего собрания недействителен и настроил все ресурсоснабжающие организации против ТСЖ “Добрые соседи”. 

На факт подделки протокола общего собрания по дому на Долонина, 4 Председатель ТСЖ “Добрые соседи” обращалась: в Администрацию города Асбеста (к Суслопарову и Симонову), в полицию города Асбеста (к Букалову С.В.), прокуратуру города. Но никто ничего не делал, от всех инстанций приходили отписки. А Ганиев Р.Р. неоднократно всем заявлял, что у него свои связи с прокуратурой и это он еще всех посадит. 

Поэтому через полгода председатель ТСЖ уже начала терять всякую надежду на справедливость в 101 квартале. Последней каплей было обращение в полицию с заявлением о фальсификации директором МУП ПЖРТ Коньковым Е.Б. протокола общего собрания по дому на Долонина, 4 от 27.12.2014 года, по которому оперуполномоченная полиции Кураносова производила проверку. Данный сотрудник полиции опрашивала всех собственников и в разговоре неоднозначно намекала на заключение договора на обслуживание с МУП ПЖРТ, ну и соответственно вынесла отказ в возбуждение уголовного дела против Конькова Е.Б.

18.09.2015 года Председатель ТСЖ “Добрые Соседи” подключила Общественную палату г. Асбеста, которая приехала на 101 квартал на собрание неравнодушных жильцов и ниже вы можете посмотреть ролик об этом событии.

Если резюмировать сложившуюся ситуацию, то можно сказать следующее - Ганиев Р.Р. через подставное лицо, через свою мать, незаконно зарегистрировал ТСЖ “№1” и посредством включения в него 103-х домов незаконно передал их в управление УК “А-Строй”. Обслуживанием всех этих домов тоже занималась компания Ганиева Р.Р. - ООО “Альфа-4”. Но в какой-то момент времени, что-то пошло не так и для того чтобы замести следы от возможных злоупотреблений, Ганиев Р.Р. попытался передать управление подконтрольной себе через директора Конькова Е.Б. управляющей и обслуживающей компании МУП ПЖРТ. Результатом всех этих махинаций стала неразбериха с домами на 101 квартале и увольнение Ганиева Р.Р. с должности начальника ЖКХ города Асбесте.

То что его уволили это конечно же хорошо, но то что остались вопросы по его деятельности это конечно же плохо. Мы будем разбираться в сложившийся ситуации с домами на 101 квартале и информировать вас о дальнейшей их судьба. На данный момент, все люди проживающие там в многоквартирных домах хотят совсем уйти от управления и обслуживания в МУП ПЖРТ и начать заключать прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, такими как ЗАО “Водоканал” и Горэнерго. Получится ли это у них? Узнаем.




Комментариев нет :

Отправить комментарий