вторник, 21 марта 2017 г.

На Урале в городе Асбест отмечали с угощениями самый древний праздник на земле.



Самой старой религией на свете из ныне известных является зороастризм. Точная хронологизация зародившегося в Иране учения затруднена давностью лет. Большинство специалистов сходится во мнении, что корни зороастризма уходят в шестое тысячелетие до нашей эры, а значит, возраст зороастризма превышает 7 тысяч лет. Первые письменные памятники этой религии появились на рубеже новой эры, однако на тот момент зороастризм уже был крайне древним. Первые материальные источники учения были записаны на ныне мертвом языке «Авесты» – так называется священная книга зороастрийцев.

Центральное место зороастризма занимает божество Ахура Мазду – безначальный творец всего сущего, отец всех законов мироздания и лидер стороны Добра в борьбе со Злом, которое происходит в мире без его дозволения. Его единственным пророком среди людей был Заратустра, который, согласно учению, донес до людей правду о божьем откровении и открыл глаза на дурные обычаи: кровавые набеги на соседние племена, мародерство, учения жрецов, поощряющие насилие.

Зороастризм оказал огромное влияние на авраамические религии, в том числе на крупнейшие: иудаизм, христианство, ислам.

Одним из центральных праздников зооастризма является Навруз (новый день - пер. с фарси). 

Навруз - праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года, был принят на вооружение многими мусульманами, в том числе персоязычными и некоторыми тюркоязычным народами Казахстана, Средней и Малой Азии, Ирана, а также он празднуется среди башкир и татар. 

Он отмечается в день весеннего равноденствия - 21 марта и символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни.

Считается, что происхождение праздника - древнеиранское, связанное с культом Солнца и именем легендарного пророка Заратустры - основателя зороастризма, жреца и пророка, которому было дано Откровение Ахуры Мазды в виде Авесты — Священного Писания зороастризма.

В Асбесте, что на Урале, 21 марта 2017 года, представители узбекской диаспоры, угощали на НАВРУЗ кашей ХАЛИСА всех желающих.

Комментариев нет :

Отправить комментарий